Новости

Лагерь соотечественников — 2023

Состоялось торжественное закрытие «Лагеря соотечественников»,  являющегося одним из важных проектов Министерства по делам национальностей и общественным проектам КБР совместно с  Международной Черкесской Ассоциацией.

Отметим, что проект собрал в республике молодых людей из Турции, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии-Алания,  Ставропольского края и  Херсонской области.   Программа была достаточно насыщенная: поездки в Приэльбрусье, на Чегемские водопады, Голубые озера, экскурсии по Нальчику. Их знакомили с традициями и обычаями народов, живущих в республике. Молодые люди также смогли увидеть и культурные достопримечательности республики.

На церемонии выступили министр по делам национальностей и общественным проектам КБР Анзор Курашинов, президент Международной Черкесской Ассоциации, член Совета Ассамблеи народов России  Хаути Сохроков.

Oни поздравили участников лагеря с благополучным завершением проекта, пожелали им успехов в учебе и дальнейшей деятельности. Была выражена признательность всем, кто был задействован в организации лагеря.

— За время, проведённое в  лагере, ребята, вы научились дружить, уважать друг друга, ценить дружбу. Надеемся, что дни, проведённые в лагере, доставили вам  много радостных минут и запомните надолго. Наша задача — находить диалог с соседями, представителями разных национальностей и конфессий,  сохранить лучшие традиции всех народов», — отметил Хаути Сохроков. Призвал ребят никогда не прерывать связей с исторической родиной, периодически приезжать, не забывать родного языка, изучать историю и культуру.

Сопровождающие групп  Фериха Канкош из Турции и Джульетта Оркова из Моздока, в свою очередь, поблагодарили за интересную и насыщенную жизнь лагеря. «Это не поездка за границу, это все равно, что вернуться на Родину», — поделилась впечатлениями Фериха Канкош.

К проекту подключились общественные организации-члены МЧА КАФФЕД, «Адыга Хаса» Карачаево-Черкесии, моздокских кабардинцев,  г. Ставрополя.

Мероприятие завершилось праздничным концертом, в котором приняли участие  ГААТ  «Кабардинка»,   солисты  Музтеатра заслуженный артист КБР Амир Хавпачев и  Жамбулат Жубоев,  солистки Госфилармонии КБР Оксана Хакулова и Залина Тхазеплева. Ведущей мероприятия выступила заслуженная артистка КБР Фатима  Чехмахова.

Related posts

Leave a Comment